Россия будет закупать азербайджанский газ без политической подоплеки

Сегодня было подписано соглашение по итогам совещания глав обеих стран. Согласно контракту, Россия начиная с 1 января 2010 года будут покупать у Азербайджана по 500 млн кубометров газа ежегодно для обеспечения топливом юга страны.
29 июня 2009

С 1 января 2010 года «Газпром» начнет закупать азербайджанский газ. О заключении соответствующего контракта сообщил сегодня руководитель российской компании Алексей Миллер по итогам переговоров глав двух государств.

Закупать иностранное «голубое топливо» предполагается для обеспечения им юга России, при этом экспорт отечественного газа в Европу увеличится на тот же объем. По условиям подписанного соглашения, ежегодно «Газпром» будут покупать у Азербайджана 500 млн кубометров газа, однако, как предусмотрено условиями контракта, эта цифра может вырасти.

Что касается цены, то пока неизвестно, во сколько обойдется России закупка азербайджанского топлива. Алексей Миллер лишь сообщил, что «определена базовая цена, которая является коммерчески привлекательной для наших азербайджанских партнеров».

Отметим, что еще два года назад Азербайджан покупал «голубое топливо» у России, однако отказался от этого из высоких цен. Сейчас же эта страна полностью обеспечивает сама себя газом и даже экспортирует его в несколько стран.

Как уже сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, газовое сотрудничество открывает новую сферу в отношениях с Россией. «Соглашение в полной мере отвечает нашим интересам, оно имеет хорошие перспективы»,
цитирует его ИТАР—ТАСС. При этом президент уточнил, что контракт не имеет под собой никакой политической подоплеки, речь идет исключительно о выгодном экономическом сотрудничестве.

«Соглашение носит коммерческий характер, что очень важно, поскольку тема газовых отношений в последнее время искусственно и необоснованно политизируется», — подчеркнул Алиев.

Российский президент Дмитрий Медведев также заявил, что Россия не преследует никаких политических выгод, заключая договор о поставках газа.