Митволю предложили новый государственный пост

Скандальный чиновник, которого так и не смогли уволить из Росприроднадзора, получил предложение стать префектом САО Москвы. При этом его не пугает «несчастливая» слава округа.
29 июня 2009

Опальному чиновнику, бывшему заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю, предложили новый государственный пост. С 7 июля 2009 года он может стать префектом Северного административного округа Москвы.

Пока официально эту информацию в мэрии не подтверждают: представить нового главу САО должны завтра на заседании столичного правительства. Однако о решении взять на эту должность Митволя сообщают информагентства со ссылками на свои источники и сам чиновник, рассказавший, что получил соответствующее предложение от столичного градоначальника Юрия Лужкова.

Если Митволя действительно утвердят на пост главы САО, он сможет приступить к исполнению своих обязанностей лишь 7 июля, поскольку в апреле, еще работая в Росприроднадзоре, он написал заявление о добровольном увольнении после отпуска, который заканчивается 6 июля.

Опальный чиновник рассказал, что обрадовался предложению занять столь ответственный пост и «реально поработать». Кроме того, он родился в САО недалеко от префектуры и, по его же словам, хорошо знает округ, его проблемы и пр. Тем не менее пока он отказался рассказать, чем именно планирует заняться на новой должности. «Я хочу, во-первых, дождаться указа; во-вторых, выйти на работу, поработать неделю или десять дней, и тогда все скажу», — цитирует Митволя РИА «Новости».

Не смущает экс-заместителя главы Росприроднадзора и то, что ему предложили работу на посту, который считается несчастливым. Как он рассказал информагентству, его предупреждали о «несчастливой» славе округа, ни один из глав которого, кроме Петра Бирюкова (нынешнего заммэра), не ушел со своего поста с повышением: остальных либо увольняли, либо назначали на более низкую должность.

«Я не самый пугливый в Северном округе человек», — сказал Митволь.

Напомним, последний префект САО Юрий Хардиков был уволен в конце 2008 года, по неофициальным данным, из-за невыполнения плана капремонта. Сейчас его обязанности временно исполняет Фазиль Измайлов.