Арестант победил на выборах мэра подмосковного города

Речь идет о прошедших накануне выборах градоначальника в Звездном городке. Более 82% набрал отставной полковник ФСБ Николай Рыбкин, которого еще четыре дня назад арестовали по подозрению в организации крупной контрабанды из Китая.
29 июня 2009

Необычная история произошла на выборах мэра Звездного городка, находящегося в Московской области. С огромным перевесом победил отставной полковник ФСБ РФ Николай Рыбкин. Правда, пока не известно, сможет ли он занять новый пост: 25 июня — еще четыре дня назад — он был арестован по подозрению в организации контрабанды товаров на 10 млн рублей из Китая в Россию.

Следователи полагают, что экс-заместитель главы Центра подготовки космонавтов Рыбкин причастен к организации контрабанды товаров народного потребления, которые впоследствии продавали на столичных рынках, в том числе на Черкизовском. Кроме бывшего полковника ФСБ обвинения предъявлены двум его предполагаемым соучастникам – соучредителям его фирмы ООО «Агентство «Росморавиа».

Кроме Рыбкина в выборах мэра, прошедших 28 июня, приняли участие помощник депутата Госдумы Олега Соковикова, советник мэра Щелково Николая Юманова и помощника генерального директора футбольного клуба «Сатурн» Дмитрия Коробанова. Однако они поделили между собой лишь 18% голосов избирателей Звездного городка, остальные 82% достались Рыбкину.

Как отмечает «Российская газета», арест кандидата, по мнению местных жителей,  — это происки его политических конкурентов.

Николай Рыбкин был награжден орденами Красной Звезды и Мужества, успел поучаствовать в нескольких крупных международных операциях, таких как освобождение заложников в Сомали и Эфиопии, пишет «Заполярная правда». Кроме того, он участвовал в задержании красноярского серийного маньяка Вадима Ершова, на счету которого 28 жертв. Также он возглавлял фонд содействия борьбе с коррупцией и терроризмом «Гвардия».