Награждение Саакашвили орденом Чести Армении вызвало негодование

Российские политики и политологи однозначно воспринимают награждение Президентом Армении его грузинского коллеги высшей госнаградой как пренебрежительный шаг в отношении России, которая до сих пор даже не восстановила дипотношения с Грузией.
30 июня 2009

Награждение Президентом Армении Сержем Саргсяном его грузинского коллеги Михаила Саакашвили орденом Чести — высшей государственной наградой Армении, присуждаемой иностранцам, — вряд ли положительно скажется на установлении мира в Закавказье, полагает член думского комитета по международным делам Валерий Богомолов.

Напомним, 25 июня в Ереване в ходе встречи двух президентов Саргсян лично наградил Саакашвили высшей госнаградой за укрепление многовековой армяно-грузинской дружбы, за деятельность по укреплению сотрудничества между странами, а также за «значительный вклад в дело укрепления мира между народами».

Этот поступок удивил многих. Армения, считающаяся чуть ли не ближайшим кавказским партнером России, поддержавшим, кстати, российскую военную операцию в Южной Осетии и Абхазии, сделала открытый шаг навстречу стране, с которой у России даже нет дипломатических отношений. Торжественная церемония награждения Президента Грузии оценивается политологами как явный недружественный поступок по отношению к России.

«Каждая страна мира вольна награждать кого угодно и чем угодно, а также восхвалять или осуждать. Однако важно понимать, что нельзя плевать в колодец, из которого тебе еще неоднократно придется напиться. Именно с этой позиции стоит оценивать весьма неоднозначное событие, которое произошло с награждением Президента Грузии», — передает сайт News.Treli.ru слова Богомолова.

Другой депутат Госдумы РФ зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин полагает, что награждение Саакашвили не скажется на отношениях между Россией и Арменией, однако это, по его мнению, «нетактичный и недружественный шаг».

Армянский политолог Ерванд Бозоян уверен, что визит грузинского президента в Армению мог «привести Россию — стратегического партнера Армении — в раздражение» и стоить определенной цены. В частности, по мнению Бозояна, Армения могла бы решить за счет улучшения отношений с Грузией проблему армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети.

Официальная Москва восприняла награждение Саакашвили как оскорбление. Отметим, что вскоре после визита Саакашвили в Армению российский президент Дмитрий Медведев ездил в Азербайджан, где было подписано несколько соглашений, в том числе о закупках азербайджанского газа для обеспечения им юга России. Кроме того, Медведев заявил, что необходимо продолжать урегулирование карабахской проблемы. Учитывая, что это заявление было сделано в Азербайджане, Армения могла воспринять это как поддержку именно этой стороны, что для нее, понятное дело, невыгодно.