Россияне стали хуже говорить по-русски

Министр культуры РФ Александр Авдеев во время рабочего визита в Хабаровск во вторник отметил, что в России люди стали хуже говорить по-русски, а грамотность россиян в последние годы снизилась.
1 июля 2009

По мнению Авдеева, это во многом связано с процессами внутренней миграции, которая активизировалась в России в последние годы, передает РИА «Новости».

«Хорошо, что министр обратил внимание на растущие процессы безграмотности, резкого снижения культуры речи россиян. Непонятно только, к чему сваливать эту застарелую беду на мигрантов?» — возражает член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Брод.

И поясняет: 15 лет в стране «разрушалась система культурных ценностей, воспитания, просвещения; в частности, исчез культ знаний, книги, работать в сфере культуры стало не престижно, заметно снизился уровень школьной и вузовской подготовки, современные технологии в системе образования используются слабо, одного канала «Культура» на громадную страну явно недостаточно, катастрофически упал уровень подготовки журналистов».

Член ОП предлагает задуматься об этом Авдееву и главе Минобрнауки РФ Андрею Фурсенко.

«Антимигрантская риторика только усиливает и без того острейшие проблемы национальной нетерпимости», – обращает внимание министра культуры Брод.