Слушания по делу Радована Караджича возобновляются в Гааге

Очередная статусная конференция по делу экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, пройдет в сегодня в Гааге.
1 июля 2009

В досудебной записке, переданной обвиняемым Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), Караджич впервые заявил, что не считает себя виновным ни по одному из 11 пунктов обвинений. В ней также выражается уверенность, что по итогам рассмотрения дела он будет полностью оправдан. На предыдущих слушаниях Караджич отказывался выражать свое отношение к обвинительному заключению, поэтому судьи просто констатировали, что он их отвергает.

Бывший лидер боснийских сербов в трибунале защищает себя сам, но при подготовке к процессу пользуется помощью юридических советников. Ранее он неоднократно требовал прекратить в отношении себя судебное преследование, ссылаясь на якобы полученные в 1996 году обещания от специального представителя США на Балканах Ричарда Холбрука.

Согласно утверждениям Караджича, в то время он получил гарантии на освобождение от судебного преследования в обмен на уход в отставку и отказ от политической деятельности. Американская сторона неоднократно опровергала его слова, тогда как ряд высокопоставленных чиновников бывшей Югославии заявляли, что видели этот документ.

Процесс над Караджичем начался 3 марта, однако дата начала основных слушаний так пока и не назначена. По предположению председателя МТБЮ Патрика Робинсона, это может произойти в конце августа.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 19921995 гг., в том числе в геноциде восьми тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Уже после ареста в начале этого года МТБЮ решил выдвинутое против Караджича обвинительное заключение сократить. Как пояснили представители суда, это позволит ускорить процесс, чтобы обвиняемый дожил до его конца.

По прогнозам трибунала, процесс по делу Караджича завершится в начале 2012 года.