Ставропольцы больше не смогут сами выбирать себе мэра

Вчера депутаты думы Ставрополя приняли изменения в устав города, согласно которому мэр теперь будет избираться из числа депутатов городского парламента.
2 июля 2009

Новая система выборов мэра заработает после окончания сроков полномочий действующего главы города, который был избран осенью 2008 года сроком на пять лет. «По сути, у нас будут непрямые выборы мэра города. Он будет возглавлять и городской парламент. Также вводится должность сити-менеджера, которого депутаты будут назначать на конкурсной основе», — сказал представитель думы. По его словам, новый устав города теперь требует согласовывать с городской думой назначение заместителей мэра.

Кроме того, депутаты внесли изменения в устав Ставрополя и по численности депутатского корпуса, сократив число депутатов гордумы с 50 человек до 30. По словам представителя городской думы, также «усилены контрольные функции гордумы, которая имеет право отправить в отставку градоначальника за существенные упущения в работе». «В сущности, эта норма уже предусмотрена федеральным законодательством в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступивших в силу в мае текущего года. Так что принятое решение идет в русле президентского курса», — цитирует слова источника в гордуме Ставрополя «Интерфакс-Юг».

Публичные слушания по внесению изменений поправок в Устав города прошли в Ставрополе 19 января, в них приняли участие порядка 700 человек. Поправки нашли одобрение у большинства жителей Ставрополя. Против высказались только представители партий КПРФ и ЛДПР.

Ранее действующий мэр города Николай Пальцев сообщал, что не согласен с новой процедурой выбора главы города. По его словам, «мэра должен выбирать народ».