Глава правления банка на Урале арестована за мошенничество

Суд арестовал председателя правления банка-банкрота «ВЕФК-Урал», со счетов которого пропало около миллиарда рублей, принадлежащих пенсионному фонду, сообщает сайт Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.
6 июля 2009

955,8 млн рублей были утрачены в результате финансовых махинаций с банковского счета Свердловского отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в «ВЕФК-Урал». Управление МВД по Уральскому федеральному округу в связи с утратой денег со счета в банке «ВЕФК-Урал» возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой — 10 лет лишения свободы. Банк России 19 февраля отозвал у «ВЕФК-Урал» лицензию.
«В ходе расследования уголовного дела были вскрыты факты корыстных злоупотреблений и многомиллионных финансовых махинаций со стороны руководства данного банка. Вчера председатель правления банка по требованию управления Генеральной прокуратуры в УрФО в соответствии с решением суда арестована и водворена в следственный изолятор», — говорится в сообщении.

Напомним, средства, предназначенные на выплату пенсий, находились на счете «Почты России», которая занимается доставкой пособий по старости. Эти деньги были переведены на счет почтовиков со счета отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области. «ВЕФК-Урал» не смог выдать «Почте» эти средства, сославшись на финансовую несостоятельность. Банк признан банкротом, и сейчас там работает конкурсный управляющий, пишет РИА URA.ru.