Губернатор Кировской области нарушает законодательство ради Маши Гайдар

Прокуратура Кировской области попросила губернатора Никиту Белых разобраться со статусом Марии Гайдар, назначенной заместителем главы области по социальным вопросам, но не утвержденной официально в этой должности.
7 июля 2009

Как рассказал «Коммерсанту» заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев, соответствующее представление в связи с затянувшимся процессом утверждения Гайдар и еще двоих заместителей уже внесено в администрацию Белых. В представлении прокуратура указывает Белых на нарушения законодательства и обязывает губернатора исправить ситуацию в течение месяца.

Напомним, в марте 2009 года кировские депутаты согласовывали предложенные Белых кандидатуры своих заместителей. По итогам обсуждений была утверждена лишь половина представленных губернатором лиц, кандидатуры Александра Перескокова, Эдуарда Носкова, а также Марии Гайдар и Константина Арзамасцева Белых сам снял с голосования, обосновав свое решение тем, что к вышеназванным лицам остались «внутренние вопросы».

В июне кировские парламентарии утвердили Носкова в должности заместителя губернатора, а Арзамасцева — главой Департамента госсобственности. Однако в отношении советника губернатора по социальным вопросам Марии Гайдар, управляющего делами главы области Александра Перескокова и Сергея Карнаухова, ответственного за борьбу с коррупцией, определенного решения так и не было принято, и они остались в статусе исполняющих обязанностей. Такая ситуация, утверждают в прокуратуре, противоречит законодательству, так как в соответствии с уставом Кировской области в состав местного правительства не могут входить лица, исполняющие обязанности.