Торговцы с Черкизовского рынка пытались во вторник перекрыть Щелковское шоссе в Москве

Попытка окончилась неудачей: протестующих против проводимых на рынке масштабных проверок граждан Китая и Вьетнама разогнала милиция, 15 человек задержали.
7 июля 2009

Тем временем Следственный комитет планирует внести в суд представление о закрытии Черкизовского рынка на 90 суток.
Работа Черкизовского рынка была приостановлена на неопределенный срок 29 июня. На складах обнаружили несколько тысяч контейнеров с контрабандными товарами, которые к тому же представляют опасность для здоровья. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что работа рынка должна быть прекращена. По словам Бастрыкина, Черкизовский рынок является государством в государстве — со своей милицией, своей таможней, а также своими судом, прокуратурой и публичными домами.
В свою очередь, китайские СМИ недовольны планами закрытия Черкизовского рынка. По мнению китайских журналистов, их соотечественники, торгующие в Москве, пострадали из-за недоработок российского правительства. Один из торговцев сказал корреспонденту газеты «Дунфан цзаобао», что китайцы будут только рады, «если в России будет налажена законность, будут устранены коррумпированные официальные лица и «серая растаможка».