Уполномоченные банки бьют рекорды по вывозу наличной валюты из России

Чистый вывоз наличной иностранной валюты уполномоченными банками из РФ в мае 2009 года составил 2,8 млрд долларов, что является максимальным значением за период с начала мониторинга в 1996 году, свидетельствует обзор Банка России.
9 июля 2009

Всего за последние три месяца из России было вывезено около 8 млрд долларов.

«В условиях продолжившегося падения спроса населения на наличную иностранную валюту и при сохранившихся значительных объемах ее остатков в кассах уполномоченных банков последние ввезли в страну в мае 2009 года менее 0,1 млрд долларов наличной иностранной валюты. Одновременно уполномоченные банки продолжали наращивать вывоз из страны наличной иностранной валюты. В мае 2009 года банки вывезли из страны 2,9 млрд долларов наличной иностранной валюты — на 5 процентов больше, чем в предыдущем месяце», — говорится в обзоре Банка России, опубликованном вчера в «Вестнике банка России».

Как и в предыдущие месяцы, в мае переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. Сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета осталось на уровне предыдущего месяца — 0,5 млрд долларов.