Исторический сайт закрыли по просьбе милиции, отказать в которой было невозможно

Прекратил деятельность сайт «Хронос» — один из крупнейших исторических интернет-проектов Рунета. Самый посещаемый из исторических сайтов закрыт компанией-хостером по просьбе петербургских милиционеров, обнаруживших на его страницах Mein Kampf.
9 июля 2009

Проект «Хронос — всемирная история в интернете», существующий с 20 января 2000 года, ежедневно посещали около 10 тыс. человек. «Прошитый» гипертекстовыми ссылками сайт содержит около 30 тыс. текстовых файлов по истории. «Хронос» размещался по адресам hrono.info, hrono.ru и hronos.km.ru. Но с 7 июля при попытке войти на сайт по первому из указанных адресов посетителей встречает надпись «Сайт временно заблокирован». По двум оставшимся адресам сайт доступен, но с ограничениями: при попытке воспользоваться библиотекой «Хроноса» всплывает то же сообщение о блокировке, пишет сегодня «КоммерсантЪ».

Доступ к сайту заблокирован по просьбе ГУВД Санкт-Петербурга. «В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела «К» обнаружили на сайте запрещенную к публикации книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf, — говорят в пресс-службе ГУВД. — Поскольку мы не суд и потребовать закрытия сайта не можем, мы просто обратились к компании-хостеру, на сервере которой была размещена книга, с письменным предложением о закрытии доступа к странице с Mein Kampf. Компания пошла нам навстречу. Ни административного, ни уголовного дела по факту размещения запрещенной книги не возбуждалось».

Впрочем, судя по письму питерских милиционеров, появившемуся в интернете, выбор у компании-хостера «Агава» был небольшой. Милиционеры в тексте письма называют свое обращение не просьбой, а предписанием и предупреждают, что его неисполнение «является основанием для приостановления действия лицензии, а лицо, содействовавшее преступлению предоставлением информации или средств совершения преступления, в соответствии с п. 5 ст. 33 УК РФ признается пособником». Попутно милиционеры напомнили, что распространение подобных материалов «на основании ст. 280 УК РФ является уголовно наказуемым деянием».