ЮНЕСКО: американцы раскатали древний Вавилон танками, бульдозерами и тяжелыми грузовиками

Серьезный ущерб археологическому комплексу древнего Вавилона нанесли войска международных коалиционных сил в Ираке во главе с США, сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на доклад Международного координационного комитета ЮНЕСКО.
10 июля 2009

Доклад основан на оценках ведущих мировых экспертов в сфере истории и археологии. С апреля 2003 года по декабрь 2004-го коалиционные силы во главе с США использовали эту территорию в качестве военной базы, нанеся значительный ущерб одному из самых известных археологических памятников современности — развалинам древнего города Вавилон. Военные ездили по нему на бульдозерах, танках и тяжелых грузовиках, прокопали сквозь Вавилон длинные, шириной до нескольких метров, траншеи, говорится в представленном сегодня докладе ЮНЕСКО.

Среди наиболее пострадавших основных сооружений оказались знаменитые Ворота Иштара и Путь Процессий. По оценке доклада Британского музея, «это все равно что возвести военный лагерь вокруг Великой Пирамиды в Египте или вокруг Стоунхеджа в Англии».

Вместе с тем эксперты ЮНЕСКО напомнили, что разграбление древнего города началось задолго до прихода американцев или правления Саддама Хусейна. Еще в XIX веке многие наиболее известные артефакты Вавилона были разграблены европейскими археологами, которые увезли их в Лувр (Париж) и Пергамский музей (Берлин).