Английские парламентарии призывают НАТО занять более жесткую позицию в отношении России

Великобритании и другим странам — членам НАТО следует занять более жесткую линию в отношении России, считают в комитете по обороне британской палаты общин.
10 июля 2009

Депутаты представили доклад, где призвали правительство занять более расчетливую позицию, которая опиралась бы на реалии российской внешней политики.

Авторы доклада отметили, что, хотя Москва и не представляла прямой угрозы британской безопасности, после прошлогодних событий в Грузии они понимают опасения некоторых странчленов НАТО, соседствующих с Россией. Депутаты призывают правительство более энергично реагировать на полеты российских военных самолетов вблизи британского воздушного пространства.

В заявлении говорится, что такие полеты «не являются действиями дружественной страны и создают риск обострения напряженности». Кроме того, в документе содержится призыв к НАТО принять конкретные планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы унять опасения ощущающих угрозу стран.

«Каким бы желанным ни было сотрудничество с Россией, оно не должно достигаться за счет признания правомерности некоей российской сферы влияния», сказано в докладе.

Хотя депутаты и приветствовали возобновление диалога между НАТО и Россией, они заявили, что альянс должен не только обсуждать вопросы сотрудничества, но и говорить о разногласиях, среди которых притязания России на сферу влияния на территории бывшего Советского Союза, сообщает BBCRussian.com.