Миллионерам-футболистам удалось сэкономить на футбольном марше

Наследница композитора Матвея Блантера Татьяна Бродская разрешила публичное исполнение знаменитого «Футбольного марша». В российском авторском обществе говорят, что не будут требовать выплаты авторских.
10 июля 2009

Российское авторское общество в начале этой недели потребовало от Российского футбольного союза (РФС) платить за каждое воспроизведение «Футбольного марша» в начале матчей. Речь шла о 0,2 процента от суммы, вырученной за билеты, это примерно 3 тыс. рублей за матч. В Премьер-лиге на это заявили, что не собираются платить, и назвали требования РАО абсурдными. Футбольный союз даже решил убрать марш Блантера со стадионов, надеясь, что в РАО не поймут всю нелепость ситуации.


Футбольные болельщики, в свою очередь, обратились и в РФС, и в Российскую футбольную премьер-лигу, и Профессиональную футбольную лигу с просьбой «в кратчайшие сроки решить проблему с маршем Блантера».
В заявлении Всероссийского объединения болельщиков сказано, что они не мыслят начала любого футбольного матча чемпионата России без легендарного гимна, который звучит на стадионах 70 лет.