Россия угрожает соседним странам и может применить силу против некоторых бывших союзных республик

Как говорится в докладе британского правительственного Комитета по обороне, опасность для суверенитета соседних государств представляет «самоуверенный» тон внешней политики России.
11 июля 2009

В докладе подчеркивается, что низкий уровень российской демократии может сделать политику РФ еще более «напористой». Ранее The Times писала, что «Россия может развязать войну с Грузией». По мнению издания, не важно, что наблюдатели не фиксируют явных российских провокаций, как накануне войны прошлым летом. Но российские войска находятся в часе езды от Тбилиси, а это то же самое, как «жить в Лондоне, когда российские танки стоят в Виндзоре».

Грузинские военные, в свою очередь, говорят, что российские солдаты якобы «пьют, а когда они напиваются, то уже не заботятся ни о чем и просто стреляют». Урок, который Кремль получил от августовских событий в Грузии, – несостоятельность и слабость Европы и США, пишет издание.

Напомним, что не так давно представители военного командования РФ заявили, что Грузия готовит новое вторжение в Южную Осетию. По словам российских военных в Цхинвали, возобновление войны на Кавказе более чем реально.