От Большого театра осталось три стены. Теперь проект реконструкции упростят

Реконструкция здания Большого театра может пойти по измененному проекту, заявил в минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков.
13 июля 2009

Градоначальник охарактеризовал действующий проект Большого как «абсурд и преступление». Его критика относится к пространственному решению подземной части главной сцены. В частности, Лужков недоволен недостаточной, по его мнению, шириной винтовых лестниц, предлагает установить в подземных ярусах эскалаторы и уменьшить высоту большого подземного зала, отдав «лишние» 600 квадратных метров буфетной зоне и гардеробу. При этом мэр не упомянул об акустике театра. Между тем, по словам главного архитектора проекта реконструкции театра Никиты Шангина, проработанный авторитетным акустиком Юргеном Райхом (Германия) звуковой профиль зала строители предложили упростить — сделать плоским, отчего будущая акустика Большого театра серьезно пострадает.

Измененный проект, по словам Лужкова, могут представить президенту России уже через неделю.

Кроме того, напомнил мэр, график выполнения работ существенно затянут. У действующего генподрядчика, компании «СУИ-проект», остается неделя на устранение недостатков. Если фирма не выйдет на запланированный уровень работ, контракт расторгнут.

Главная сцена Большого театра была закрыта на реконструкцию еще в мае 2005 года. Финансирование взяло на себя федеральное правительство. Вскоре выяснилось, что серьезно пострадали конструктивные элементы здания и реконструкция затронет практически все элементы. На настоящий момент от исторического здания остались лишь фасадные стены, одна из которых (северная) также была разобрана. В проект реконструкции изначально входила постройка масштабного подземного комплекса под зданием театра и сквером на Театральной площади. Как рассказывал Никита Шангин, до 2008 года включительно в здании театра велись подготовительные работы, в том числе укреплялся сильно пострадавший за полтора столетия фундамент.

В начале лета 2009 года по поручению президента Дмитрия Медведева к проекту подключился столичный стройкомплекс.

По действующему плану реконструкции основная сцена Большого театра будет открыта в 2011 году. Первоначально реконструкторы заявляли планы открыть театр в 2008 году, потом сроки несколько раз переносились.

Мэр заверил, что театр откроется, как обещано, летом 2011 года. Реконструкция, правда, ведется уже пятый год. Ранее так же уверенно называли другие даты — 2009 год, потом 2010-й...