Коллеги торговцев с Черкизона грозят перекрыть МКАД

Закрытие Черкизовского рынка в Москве грозит обернуться проблемами для других столичных торговых центров. Митингами и перекрытием МКАД угрожают недовольные наплывом китайских торговцев работники рынка «Садовод».
13 июля 2009

Более месяца назад премьер-министр РФ лично поделился знанием ситуации с контрабандой на Черкизовском: «Вон, до сих пор на одном из рынков стоят товары на 2 млрд долларов. До сих пор не уничтожили, и хозяев нет». После этих слов ждать реакции правоохранительных органов долго не пришлось. Из-за нарушения санитарных норм рынок был закрыт 29 июня, а 7 июля Измайловский суд Москвы приостановил работу рынка на три месяца. В данный момент силами Роспотребнадзора, Следственного комитета при прокуратуре, МЧС, ФСБ, МВД и ФМС там проводятся проверки.

Спешное осуществление высшей политической воли выходит московским властям боком. Закрытие Черкизовского рынка в столице чревато взрывоопасной ситуацией и всплеском преступности, предупреждали руководители Федерации мигрантов России (ФМР), а члены Общественной палаты обратились к директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому с просьбой в виде исключения легализовать гастарбайтеров с Черкизовского рынка и выдать им временную регистрацию для пребывания в России, дабы не накалять страсти.

Мелкие предприниматели, вынужденные дежурить у рынка в надежде все же забрать конфискованный товар для реализации его на других торговых точках города, 9 июля решили вернуть свой товар, взяв рынок штурмом. Их было около 1,5 тыс. человек (преимущественно китайцы, как утверждают в ГУВД столицы). В итоге 184 человека задержано.

Сейчас федерация мигрантов пытается удержать бывших работников рынка вблизи закрытых торговых площадок, чтобы «народ не разбросало по городу». Для лишившихся средств к существованию людей организовали даже полевую кухню, которая, впрочем, была тут же закрыта из-за отсутствия разрешительных санитарно-эпидемиологических документов.

Примечательно, что события минувших выходных показали: распространение по Москве торговцев и работников Черкизовского рынка чревато конфликтами на других торговых площадках. В субботу недовольство событиями в Черкизове высказали работники центра оптово-розничной торговли «Садовод» (москвичи помнят, что, невзирая на многочисленные протесты, сюда в свое время был выселен из столицы знаменитый «Птичий рынок»). Все свободные площади заставлены огромными контейнерами с Черкизовского рынка, а территории, торговые точки и ремонтные боксы, арендуемые в основном россиянами, в спешном порядке сносятся или закрываются. По словам предпринимателей, у них отбирают торговые площади, чтобы отдать их мигрантам с Черкизовского рынка. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал владелец магазина автомобильных запчастей Сергей. Сегодня выселяемые торговцы планируют обсудить вопрос аренды с администрацией рынка.

Если предпринимателям не пойдут навстречу, они намерены перекрыть МКАД, пишет газета «Время новостей».