Запланированную на сегодня серию терактов в Ингушетии предотвратили бдительные граждане

В ночь на понедельник в Назрани был заминирован центр занятости населения. Этой же ночью в бывшей столице Ингушетии неизвестные обстреляли из автоматов и гранатометов дом следователя следственного отдела республиканского МВД.
13 июля 2009

Сегодня около 3.00 по московскому времени сторож центра занятости населения услышал подозрительный шум, заметил, что неизвестные подложили в здание взрывное устройство и скрылись на «жигулях», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя МВД Ингушетии. Бомбу обезвредили, расстреляв из водной пушки..

Примерно в это же время в муниципальном округе Альтиево на улице Суворова неизвестные обстреляли частное домовладение, где проживает следователь МВД Ингушетии. «Обстрел велся с применением подствольных гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела жертв и пострадавших нет», — сказал представитель МВД.

Однако, по его словам, серьезно повреждено домовладение следователя. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию нападавших.

Сегодня же самодельное взрывное устройство было обнаружено у железнодорожной станции Назрани. Мина, заложенная на улице Газдиева вблизи станционного товарного двора, была найдена местным жителем, сообщившим о ней в милицию.

Напомним, 7 июля в Назрани был обстрелян начальник экспертно-криминалистического центра МВД Ингушетии полковник милиции Магомед Гадаборшев. Покушение было совершено недалеко от здания МВД. Служебная машина ВАЗ-2107, за рулем которой был Гадаборшев, была обстреляна из автоматического оружия. Гадаборшев получил огнестрельное ранение в область головы. Назрановским следственным отделом следственного управления СКП по Ингушетии возбуждено уголовное дело по ст. 317 и ч. 2 ст. 222 УК России — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов».

В конце июня неподалеку от Назрани было совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Бомба сработала, когда кортеж главы Ингушетии направлялся к президентской резиденции в Магасе. Охранник президента погиб на месте, три других человека, в том числе сам Евкуров, получили ранения.

В середине июня на юго-западе Назрани у своего дома был расстрелян бывший вице-премьер правительства Ингушетии Башир Аушев. Неизвестные расстреляли политика у его дома, от полученных ранений Аушев скончался. Убийцы скрылись на автомобиле ВАЗ-2107.

Несколькими днями раньше в Назрани застрелили заместителя председателя верховного суда республики Азу Газгирееву. Боевики обстреляли служебный автомобиль, в котором ехала судья. От полученных ран Газгиреева скончалась на месте. Розыск преступников ничего не дал.