Первый же прием в вузы на основании результатов ЕГЭ обернулся скандалом

Поступить в институт или университет пытаются откровенно неграмотные выпускники школ с очень высокими баллами по русскому языку.
14 июля 2009

При этом в вузах Москвы и Петербурга небывалый наплыв абитуриентов из глубинки, в основном из Чечни, Дагестана и Ингушетии. Некоторые абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ с трудом говорят по-русски и не могут написать без ошибок даже заявление на поступление в вуз.

По оценкам некоторых преподавателей, на бюджетные места, которых немного, в Москве и Петербурге претендуют сотни выпускников, и местных — единицы. «Фроси Бурлаковы» прямо заявляют, что просто хотят «зацепиться в столице» и им плевать и на специальность, и на то, в какой вообще вуз они поступают.

Тем временем Рособрнадзор начал проверку регионов, в которых выпускники школ слишком хорошо сдали Единый госэкзамен. Это прежде всего Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Татарстан и Башкирия. Будут ли отменены результаты ЕГЭ, как наказывать экзаменаторов — пока не ясно, доказать факты коррупции или нарушения правил тоже весьма проблематично.