Конституция не гарантирует… Минсвязи дает силовикам неограниченный доступ к почтовым отправлениям

Просматривать чужие письма и бандероли граждан смогут сотрудники МВД, ФБ, ФСО и внешней разведки и даже таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний и госнарконтроля.
14 июля 2009

Выдавать корреспонденцию для проведения оперативно-разыскных мероприятий почта начнет с 21 июля. В этот день вступает в силу соответствующий документ, подписанный министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щегловым.

И что интересно — в Минюсте про Конституцию, которая гарантирует тайну связи и позволяет вмешиваться в переписку только по судебному решению, не знают — бумага Щеголева зарегистрирована.

Про суд в новых правилах не упоминается, зато говорится, что информация об оказанных почтой услугах и о пользователях должна предоставляться по запросу «органов». Неограниченному раскрытию подлежат все сведения о заказной корреспонденции и переводах, в том числе относящиеся к персональным данным, например, почтовые адреса граждан.

Но и это еще далеко не все. К электронным базам данных спецслужбы должны иметь онлайн-доступ через специальные каналы связи. Также правоохранительные органы получают свободный доступ к самим почтовым отправлениям и почтовым ящикам. То есть посылку могут просто просмотреть, письмо забрать и т. д.

Правозащитники объясняют происходящее в том числе желанием властей установить контроль над обществом и боязнью увеличения количества недовольных в период кризиса. Подобная практика не нова для любого тоталитарного режима либо становится логичным шагом на пути его развития, говорят правозащитники.