Чичваркин не сознается. Бывший глава «Евросети» не пойдет на сделку с правосудием

Адвокат бизнесмена Владимир Жеребенкин подозревает, что информацию о «сделке с правосудием» распространили спецслужбы, чтобы узнать, как сам Чичваркин к этому отнесется.
15 июля 2009

Накануне появилась информация, что бывший глава «Евросети» ведет переговоры со следствием о досудебном сотрудничестве. Теперь же его защитники говорят, что пойти на такую сделку все равно что признать свою вину хотя бы частично. Чичваркин, как говорит его адвокат, не может этого сделать, так как речь идет не только о его личной ответственности, но и об ответственности компании «Евросеть» и ряда коллег бизнесмена. Да и от следственных органов предложений не поступало.

Сейчас Евгений Чичваркин живет в Лондоне, решение о его заочном аресте вынес Басманный суд Москвы. Бизнесмен проходит по делу о похищении человека и вымогательстве. С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в УК и УПК о «сделке с правосудием». Они подразумевают существенное сокращение срока заключения в том случае, если подозреваемый в преступлении заключит со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Мы попросили проткомментировать ситуацию доктора юридических наук, профессора юридического факультета МГУ Леонида Головко.