В Ингушетии убита правозащитница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова

Известная правозащитница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова в среду утром была похищена в Грозном, а днем найдена мертвой в Ингушетии.
15 июля 2009

Это подтвердили представители местных правоохранительных органов, а после и официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Тело Эстемировой нашли в среду примерно в 16.30 неподалеку от федеральной автодороги «Кавказ» вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Правозащитница была застрелена.

На среду у Эстемировой было назначено несколько встреч, в том числе планировалась поездка с сотрудниками МВД Чечни в Ставропольский край. Ни на одной встрече она не появилась и никому не звонила. Как удалось выяснить сотрудникам «Мемориала», Наталью Эстемирову схватили и насильно посадили в машину около ее дома, она только успела крикнуть, что ее похищают. Очевидцы видели, что увезли Эстемирову на машине ВАЗ-2107 белого цвета.

Наталья Эстемирова не раз ранее сама заявляла, что после отмены режима контртеррористической операции в Чечне счет похищенным жителям стал идти на десятки. Она обращала внимание на то, что силовики все чаще рапортуют об убитых иностранцах-боевиках, но у правозащитников есть основания думать, что это и есть исчезнувшие жители республики.

Наталья Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц «Мемориала» на Кавказе. Власти Чечни не раз выражали недовольство ее работой.