Акции протеста рабочих не прекращаются по всей России

Теперь рабочие приморского завода намерены приостановить работу из-за невыплаты зарплат. Они планируют начать акцию 20 июля, требуя выплаты 23-миллионного долга по зарплате.
16 июля 2009

На 30-м судоремонтном заводе в поселке Дунай Приморского края, где ремонтируют военные корабли, работают 405 человек. Сколько из них примут участие в акции протеста — пока не ясно. Решение о приостановке работы рабочие приняли в четверг, они намерены добиваться полного погашения долга.

Рабочие отмечают, что это не будет забастовка, а именно приостановка работы. Это мера, которую предусматривает российское законодательство в случаях задержек зарплаты, а время такого простоя  работодатель тоже должен будет оплатить. Руководство предприятия тем временем говорит, что ничего не знает о предстоящей акции, утверждает, что долги по зарплате будут выплачены в ближайшее время.

Напомним, что в середине мая работники судоремонтных заводов Приморья провели во Владивостоке краевой митинг. Они требовали государственной поддержки военным судоремонтным заводам. Сейчас из-за задержки финансирования гособоронзаказа рабочие не получают зарплату по пять месяцев. После митинга во Владивостоке деньги получили работники 92-го СРЗ, затем зарплату выдали работникам танкового завода в Уссурийске. А в конце июня был погашен долг по зарплате работникам 178-го военного судоремонтного завода.

По данным приморских профсоюзов, крупная задолженность по зарплате остается еще на одном оборонном предприятии края, где денег не видели уже семь месяцев.