Символ российской военной мощи самоликвидировался

Очередной запуск баллистической ракеты «Булава» опять был неудачным. Менее чем через полминуты после пуска ракета самоликвидировалась.
16 июля 2009

«Булаву» запускали в четверг с борта атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской» в Белом море. Нештатная ситуация случилась из-за сбоя в работе двигателя первой ступени ракеты. Военные обещают выяснить причину неудачи и говорят, что уже создана специальная комиссия.

Символ военной мощи России безуспешно испытывают с 2003 года, и только примерно половину пусков можно назвать более-менее удачными. Сроки принятия баллистической ракеты на вооружение, которая должна стать основной ударной силой новейших стратегических ракетоносцев, постоянно переносятся.

Если и дальнейшие испытания "Булавы" будут неудачными, то под угрозой окажется весь проект, который активно критикуют эксперты. К тому же не очень понятно, для чего такое оружие. Военные говорят, что «Булава» направлена против угроз типа ПРО США в Восточной Европе, но многие российские эксперты считают, что «Булава» должна поддерживать имидж великой державы и показывать, что модернизация ядерных сил все же происходит.

Пока все ждут, что новая российская ракета начнет летать и попадать куда надо, главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Россия, возможно, начнет покупать корабли иностранного производства. Об этом он сказал в июне, а означает это только проблемы в области обычных вооружений.