Дмитрий Медведев ищет, кого бы уволить

Президент поручил Минрегиону найти четырех губернаторов для увольнения. К осени должны быть названы регионы с самыми плохими показателями по безработице и по задержкам зарплат.
20 июля 2009

Еще в июне президент предупредил, что в случае провала антикризисных мер на местах губернаторы будут лишаться своих постов. Это произошло после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, требуя выплаты задолженности по зарплате.

В результате местные власти боятся попасть в черный список. Что привело к фальсификации данных о безработице и задержках зарплат. Эти сведения в региональное правительство представляют предприниматели, а губернаторы требуют от них представлять «хорошую» отчетность. В Саратовской области, например, требования исказить действительность сопровождаются угрозами — предпринимателям обещают налоговые, прокурорские и милицейские проверки, а также возбуждение уголовных дел.

Имен губернаторов из «расстрельного» списка пока не названо, но ранее в числе наиболее вероятных неудачников упоминались губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также президент Башкирии Муртаза Рахимов.

Кстати, буквально на днях Дмитрий Медведев предложил должность губернатора олимпийской чемпионке и депутату Госдумы  Светлане Хоркиной и активистке крупнейшего прокремлевского движения «Наши» и главе штаба Года молодежи в Москве Марине Задемидьковой. Осталось найти еще двоих…