Рабочие российской «оборонки» жить впроголодь почему-то не хотят

В приморском поселке Дунай рабочие судоремонтного завода №30 в понедельник приостановили работу, добиваясь выплаты долга по зарплате. На заводе работают 405 человек, а в акции участвуют около 60.
20 июля 2009

Приостановить работу сотрудники предприятия решили в четверг, соответствующие заявления они направили руководству. В профкоме завода отмечают, что это не забастовка, а именно приостановка работы. Эту меру предусматривает российское законодательство в случаях задержек зарплаты. Дирекция оборонного предприятия отказывается комментировать ситуацию, сказав лишь, что меры по погашению зарплатных долгов предпринимаются.

Работники судоремонтных заводов Приморья еще 13 мая во Владивостоке на краевом митинге потребовали оказать господдержку военным заводам. Из-за задержки финансирования гособоронзаказа рабочие вовремя не получали зарплату, задержки составляли до пяти месяцев. Первыми через десять дней после акции деньги получили работники 92-го судоремонтного завода, затем рабочие танкового завода в Уссурийске. В конце июня был погашен долг по зарплате работникам 178-го военного судоремонтного завода.

По данным Федерации профсоюзов Приморского края, крупная задолженность по зарплате остается на 50-м заводе, где рабочие ждут денег уже семь месяцев.