В Челябинский области появился легальный «смотрящий» по городу

В регионе создан прецедент: назначен внешний управляющий для целого города. В качестве представителя губернатора это место в Златоусте с понедельника занял Александр Караваев.
20 июля 2009

По официальной информации, Караваев должен оказывать помощь органам местного самоуправления, организовать подготовку инфраструктуры и жилого фонда к отопительному сезону, а также контролировать, куда идут деньги, выделяемые городу из областного бюджета.

Поводом для появления в Златоусте внешнего управляющего послужила ситуация, сложившаяся в городе с горячей водой. Напомним, что еще в мае газовики отключили городские котельные за долги, из-за чего без горячей воды остались не только жилые дома, но и школы, детские сады и больницы. На какое-то время вопрос удалось решить, часть долгов город заплатил, но с 24 июня газ опять отключили.

Мэра Златоуста пригласили на совещание с участием газовиков, однако городской голова Дмитрий Мигашкин внезапно заболел и на совещание не явился. Так или иначе, но весь город опять без горячей воды. Кстати, 11 октября в Златоусте пройду выборы мэра.