Самый известный охотник за нацистами врал?

Самый известный охотник за нацистами Симон Визенталь лгал о своих заслугах в борьбе с бывшими фашистами. Это утверждает автор новой книги «Охота за злом» Гай Уолтерс.
20 июля 2009

По словам исследователя, Визенталь включал в свою биографию неправдоподобные факты и часто путался в показаниях, играя роль ведущего охотника за нацистами. Симон Визенталь отмечен рядом высоких наград и известен прежде всего своими усилиями по поимке беглого нациста Адольфа Эйхмана. Но на самом деле Визенталь не причастен к поимке Эйхмана, который был вывезен из Аргентины в Израиль и казнен в 1961 году, утверждает Уолтерс.

Исследователь пишет, что Визенталь также сочинял сказки о собственной жизни в годы войны, и именно поэтому между тремя мемуарными книгами Визенталя есть масса несоответствий, а сами мемуары расходятся с документами времени. Гай Уолтерс рассматривает ряд известнейших эпизодов из жизни Симона Визенталя до и во время Второй мировой, показывая, что они полны противоречий.

«В глубине души Визенталь был шоуменом, и, найдя для себя роль ведущего охотника за нацистами в мире, он играл ее хорошо»,  заключает Уолтерс, отмечая, что ложь Визенталя в итоге служила благому делу.