Эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры обойдется в сотни миллионов рублей

Эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики предложил провести президент РФ. Министр образования и науки уточнил, что введение новой дисциплины обойдется казне в сотни миллионов рублей.
22 июля 2009

 

 

Новый обязательный предмет — полугодовой курс «Духовно-нравственного воспитания» — начнет знакомить школьников с историей религии и основами религиозной культуры ряда российских регионов уже в марте будущего года, сообщил вчера министр образования Андрей Фурсенко.

Курс будет состоять из трех модулей: «истории и основ культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм)», «истории основных мировых религий» и «основ светской этики». Преподавание планируется начать в последней четверти четвертого класса и продолжить в первой четверти пятого. По какому из модулей учиться, школьники будут решать сами.

Для преподавания нового предмета придется обеспечить переподготовку более 40 тыс. учителей. Затраты на это оцениваются в сотни миллионов рублей, уточнил Фурсенко.

Сообщение министра образования об очередном эксперименте над детьми последовало сразу за выступлением президента РФ Дмитрия Медведева, в котором он поддержал идею преподавания в средних школах России основ религиозной культуры и светской этики и назвал целесообразным введение института воинских и флотских священнослужителей.