Предупреждением нарушений прав и свобод граждан на Кавказе займутся хорошо известные общественники

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин возглавит рабочую группу по мониторингу грубых нарушений прав и свобод граждан в республиках Северного Кавказа.
23 июля 2009

 

Специальная рабочая группа общественников, в состав которой вошли уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, создана как ответ на похищение и убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщила вчера на пресс-конференции председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В качестве экспертов в группу приглашены Олег Орлов из общества «Мемориал», председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и глава движения «За права человека» Лев Пономарев.

Задачей группы станет мониторинг и предупреждение особо тяжких преступлений против жизни, достоинства и свобод граждан в Ингушетии, передает слова Алексеевой «Росбалт».

По ее словам, невозможно не признать, что убийство Эстемировой является звеном в длинной цепи систематических и, как правило, безнаказанных злодеяний подобного рода, а правоохранительные органы недостаточно эффективно выполняют свои прямые обязанности по расследованию и предотвращению подобных преступлений. «Поэтому все ответственные элементы российского гражданского общества должны внести свой вклад в дело оздоровления обстановки в южных регионах страны», — пояснила Алексеева свою позицию.

Напомним, правозащитный центр «Мемориал», в котором Эстемирова проработала около десяти лет, после ее убийства временно приостановил свою деятельность на территории Чечни. В настоящее время организация продолжает работу только по тем делам, которые были начаты и велись до гибели Эстемировой.