Проблемы основного авиаперевозчика Калининградской области не решены

Более полусотни сотрудников авиакомпании «КД авиа» приостановили работу, требуя погасить долг по зарплате. В профсоюзе говорят, что общий зарплатный долг «КД авиа» составляет около 190 млн рублей.
24 июля 2009

Вместе с тем в Калининградской транспортной прокуратуре сообщают, что никаких данных о забастовке в «КД авиа» у них нет. По словам источника в авиакомпании, из-за длительных невыплат зарплаты не вышли на работу только несколько человек. В профсоюзе пояснили, что те, кто приостановил работу, приходят на свои рабочие места, но к должностным обязанностям не приступают. При этом, как свидетельствует источник, руководство компании вызывает на работу тех, у кого выходной или отгул и кто не участвует в акции.

Напомним, у основного авиаперевозчика Калининградской области финансовые проблемы начались еще в начале года. Тогда «КД авиа» заявляла, что может приостановить свою деятельность.

По оценкам Росавиации, общие долги авиакомпании превышали 10 млрд рублей. Калининградская область должна была из федерального бюджета получить 4 млрд рублей и направить их в уставный капитал авиакомпании для решения ее финансовых проблем. Власти региона планировали получить контрольный пакет в «КД авиа» в обмен на эти деньги. Накануне губернатор Георгий Боос сообщил, что «КД авиа» получит деньги лишь после допэмиссии акций.