В России арестован сотрудник МВД из Владивостока, занимавшийся исследованиями рейдерства

Сотрудник милиции проводил исследования под эгидой Университета Джорджа Мейсона. Арестовали его после того, как он сообщил, что получил компромат на влиятельных лиц Москвы и Владивостока.
24 июля 2009

По данным The Washington Post, арестован полковник Александр Астафьев, старший следователь по антикоррупционным делам. Он писал научную работу о рейдерских захватах. Арестовали Астафьева еще в июне по обвинению в служебных злоупотреблениях — якобы он незаконно принял в дар три кондиционера и компьютер для региональной программы защиты свидетелей, которой заведовал. Коллеги полковника во Владивостоке и за границей называют обвинения сфабрикованными, а самого Астафьева — честным сотрудником правоохранительных органов.

Астафьев утверждает, что его оклеветали силовики, связанные с криминальной группировкой, деятельность которой он расследовал. Об этом говорится в письмах полковника к министру внутренних дел и в консульство США во Владивостоке, размещенных в Интернете. Астафьев также сообщил, что боится повторить судьбу местных криминальных авторитетов Трифонова и Ларионова, убитых в тюрьме.

В научной работе Астафьева говорится о некой преступной группе, которая, пытаясь завладеть транспортной фирмой, убила одного из ее руководителей. Эту же группу полковник обвиняет в захвате крупного рыболовецкого предприятия и активной контрабанде, а также перечисляет имена причастных к ее деятельности служащих. Как пишет Астафьев, этим делом он занимался по просьбе высокого начальства с одобрения генерал-майора Андрея Николаева, высшего представителя МВД в Приморье. Как пишет The Washington Post, Николаев от комментариев воздержался, сославшись на то, что находится в отпуске.

Полковник милиции Александр Астафьев тесно сотрудничал с агентами ФБР, расследующими деятельность организованных преступных группировок. В прошлом году милиционер трижды был в Вашингтоне по приглашению Госдепа США. Об этом сообщила Луиза Шелли, директор Terrorism, Transnational Crime and Corruption Center при Университете Джорджа Мейсона. Это учреждение имеет научные и обучающие центры во Владивостоке и еще трех российских городах.