Очередное покушение на правозащитника в Химках

На этот раз пострадал известный борец с коррупцией Альберт Пчелинцев. Ему выстрелили в лицо, но председатель регионального движения «Против коррупции, обмана и бесчестия» чудом остался жив.
27 июля 2009

На Пчелинцева напали в субботу около его  дома. По одной из версий, к нему подбежал неизвестный и выстрелил ему в рот, по другой — нападавших было несколько. Они окружили правозащитника, заставили его открыть рот, и один из преступников выстрелил из травматического пистолета. Сейчас Пчелинцев находится в отделении челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ, ему сделали сложную операцию.

Альберту Пчелинцеву ранее неоднократно угрожали и по телефону, и во время митингов или публичных предвыборных выступлений в Химках. С чем именно связано покушение, пока не ясно, борец с коррупцией также принимал активное участие в политической жизни Красногорска и Солнечногорского района. А в Химках по инициативе Пчелинцева в прошлом году открылась общественная приемная по вопросам борьбы с коррупцией.

Напомним, что ранее в Химках неизвестными был зверски избит другой правозащитник, редактор местной газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов. После нападения он стал инвалидом.