Российские власти не замечают подорожания топлива

Рост цен на бензин в России оказался почти в 15 раз выше темпов инфляции. Если цены в июне выросли на 0,6%, то бензин подорожал на 8,8%. Росстат же сообщает, что только за неделю автомобильное топливо стало дороже в среднем по стране на 0,9%.
28 июля 2009

В то же время, согласно данным статистического ведомства, цены производителей бензина в 17 субъектах страны за месяц выросли на 25%. «Благодарить» за это нужно правительство РФ, которое параллельно с увеличением мировых цен на нефть увеличивает пошлины и ставки налога на добычу полезных ископаемых.

Дороже бензин в июне стал в 77 регионах, больше всего горючее подорожало на Алтае  28,1% за месяц. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин поднялись в среднем на 3,3% и 6,1% соответственно. Бензин на российских АЗС продолжит дорожать и в августе, аналитики полагают, что причиной тому станет уверенный рост цен на нефть на мировом рынке. Когда баррель закрепится выше отметки в 70 долл., спотовые цены на нефтепродукты в России начнут расти практически везде.