Следственный комитет угрожает пострадавшим от действий майора Евсюкова

Пострадавшие, они же — свидетели по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» — могут стать обвиняемыми и не смогут пока давать показания.
30 июля 2009

Следственный комитет при прокуратуре пригрозил одному из пострадавших, Илье Герасименко, возбуждением уголовного дела. Как считают в СКП, если Герасименко будет давать показания на гражданском процессе по делу о выплате компенсации, это будет расцениваться как разглашение тайны следствия.

Напомним, накануне Нагатинский суд Москвы отказал Герасименко в удовлетворении иска о возмещении ущерба. Суд посчитал, что Евсюков в момент совершения преступления не являлся должностным лицом и государство за него не должно отвечать. Илья Герасименко получил два пулевых ранения — в голову и живот, когда Евсюков устроил расстрел в московском супермаркете.

Не будет выступать в суде теперь и еще одна потерпевшая — Луиза Салихова, к ней предупреждение СКП тоже относится. Кстати, накануне представители следственного комитета официально отказались привезти в суд Евсюкова, привлеченного в качестве третьего лица.