Уральского правозащитника задержали на выходе из следственного изолятора

Алексей Соколов был освобожден из-под стражи в пятницу, но на выходе из екатеринбургского СИЗО его снова задержали. В милиции утверждают, что Соколов является подозреваемым по уголовному делу о краже в особо крупном размере.
3 августа 2009

Соколов был арестован в середине мая, но арест был отменен из-за процессуальных нарушений. Соколову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 162 («Разбой») УК РФ, его подозревают в участии в нападении на предприятие «Уралтермосвар» в Богдановиче. Несколько преступников связали сторожей и похитили сварочные аппараты и цветные металлы.

Андрей Соколов  руководитель Свердловской областной общественной организации «Правовая основа», член координационного совета «Союза правозащитных организаций Свердловской области», член правозащитной организации «Сутяжник», эксперт общероссийского общественного движения «За права человека».

Организация «Правовая основа», которую возглавляет Соколов, занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай гибели в копейской колонии четверых заключенных, насмерть забитых конвоирами.

Интересы Соколова в нынешнем деле представляет известный адвокат Генри Резник.