Начальник Самарской милиции стал главным конвоиром

Директором Федеральной службы исполнения наказаний назначен Александр Реймер. Соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев.
4 августа 2009

Александр Реймер до недавнего времени занимал пост начальника ГУВД Самарской области. Именно под руководством Реймера самарская милиция жестко боролась с политическими противниками власти в регионе. Реймер пришел на место Юрия Калинина, который, в свою очередь, назначен замглавы Минюста РФ.

Напомним, что 22 июля «в связи с переходом на другую работу» были уволены двое заместителей министра юстиции России — Владимир Демидов и Владимир Зубрин. Последний возглавил Федеральное агентство по защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения. О том, что место Зубрина в Минюсте может занять тогда еще глава ФСИН Юрий Калинин, начали говорить почти сразу.

Журналисты предполагают, что цель рокировки — отстранение Калинина от конкретной работы, а также избавление ведомства от людей Владимира Устинова — предшественника нынешнего главы Минюста Александра Коновалова. При этом в самом Минюсте отрицают, что избавляются от «людей Устинова» в своих рядах.