Ходорковский и Лебедев обвиняют прокуроров

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, фигуранты нового «дела ЮКОСа», обвинили прокуроров в фальсификации доказательств. По их словам, прокурор привел данные.
4 августа 2009

Это, как сказал Лебедев, три ложные даты регистрации люксембургской компании Yukos Capital S.A.R.L., на счетах которой якобы аккумулировались деньги за украденную нефть. Напомним, Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на 900 млрд рублей и легализации доходов.

Накануне в Хамовническом суде Москвы прокурор Валерий Лахтин представил документы, подтверждающие, по его словам, легализацию средств, полученных от продажи ворованной нефти. Гособвинители также показали справку из СИЗО о датах посещения Ходорковского и Лебедева адвокатами Антоном Дрелем и Альбертом Мкртычевым. По версии прокурора, адвокаты «передавали указания своих подзащитных по реализации планов совершения преступлений».

Ходорковский, в свою очередь, обвинил Лахтина в нарушении 303-й статьи УК о фальсификации доказательств. Адвокаты тем временем, жалуются на процессуальные нарушеня. Защитники, например, говорят, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, и требуют исследования доказательств.