Торговые сети решили не дожидаться проблем и уже играют по новым правилам

Российские ретейлеры начали подготовку к работе по закону о торговле, не дожидаясь его одобрения парламентом и подписания президентом. Первое чтение законопроекта состоится в Госдуме в сентябре.
4 августа 2009

Уже сейчас торговцы исключают из договоров поставок запрещенные платежи: например, крупнейший российский ретейлер Х5 Retail Group пересматривает договоры поставок. Из них могут быть вычеркнуты в том числе бонусы за вход, рекламные услуги, установку фирменного оборудования в торговом зале или за выставление упаковок на полках. При этом все эти услуги будут оформляться дополнительными соглашениями, независимыми от договоров поставки. Все услуги теперь будут носить добровольный характер.

Х5 Retail Group намерен максимально снизить потери и от предусмотренного законопроектом ограничения отсрочки платежей за поставки продуктов. Средняя отсрочка по оплате скоропортящихся продуктов составляла 15 дней  теперь она будет снижена до предписанных проектом десяти. Для тех поставщиков, с кем X5 расплачивалась быстрее 10 дней, срок платежа будет увеличен. По аналогичному принципу будут пересмотрены сроки оплаты других категорий товаров.

Напомним, 13 июля проект закона  «Об основах госрегулирования в торговой деятельности в РФ» был одобрен президиумом правительства. Чиновники и депутаты полагают, что им «удалось соблюсти баланс интересов производителей, поставщиков и продавцов, используя рыночные механизмы регулирования». В числе наиболее важных положений законопроекта называются уведомительный порядок начала торговой деятельности, список «недобросовестных практик» торговых сетей, жесткие сроки возвратов средств за поставленную продукцию.