Президент предложил очередное совершенствование судебной системы

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о создании состоящей поровну из арбитражных и верховных судей инстанции, которая будет выносить окончательные решения по привлечению судей к дисциплинарной ответственности.
5 августа 2009

Сегодня на рассмотрение Госдумы РФ президент Дмитрий Медведев внес очередной законопроект, призванный совершенствовать и делать более независимой судебную систему страны. Речь идет о так называемом дисциплинарном судебном присутствии.

Глава государства предлагает создать новый орган, который будет заниматься рассмотрением и принятием окончательных и не подлежащих обжалованию решений по жалобам на дисциплинарные проступки судей, за которые их могут досрочно лишить полномочий. Инстанция будет состоять из избираемых раз в два года трех судей Верховного суда и трех Высшего арбитражного суда.

Сейчас решения о досрочном снятии полномочий с судей или вынесении им предупреждений принимают квалификационные коллегии, состоящие из судей и общественников. Однако решения этих инстанций могут быть оспорены в Верховном суде, рассматривающем жалобы также и на арбитражных судей. По словам экспертов, создание специального дисциплинарного суда, куда были бы делегированы представители всех ветвей судебной власти, позволит исправить такой перекос.