Житель Ленобласти в одиночку разогнал мунициальный совет

Евгений Шустов из города Ломоносова через суд добился роспуска местного муниципального совета. Он обвинил местную власть в бездействии, потребовав, чтобы депутаты либо начали работать, либо ушли.
6 августа 2009

В собрание входили десять депутатов, когда выбирали председателя совета, голоса разделились поровну. В результате конфликта пятеро представителей «Единой России» покинули совет по собственному желанию. А поскольку для работы совета необходимо не менее двух третей от общего числа депутатов, собрание не функционировало с марта.

Это и не понравилось Евгению Шустову, который в суде заявил, что отсутствие в муниципальном округе полномочного представительного органа нарушает его право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право на осуществление местного самоуправления, а также право избирать и быть избранным в орган муниципального самоуправления. Суд согласился с аргументами Шустова и разогнал муниципальное собрание до следующих выборов.

Отметим, что случай в Ломоносове не первый. За последние два года в России распущено около десятка районных советов, которые не смогли нормально работать. В большинстве случаев народные избранники не сумели поделить власть.