Грузинская оппозиция до начала войны в Южной Осетии знала о приказе бомбить Цхинвали

Как заявила экс-спикер парламента Грузии, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, 7 августа 2008 года Михаил Саакашвили сообщил ей, что «отдал приказ бомбить Цхинвали».
7 августа 2009

«Я предупредила его (Саакашвили) о катастрофических последствиях»,  сказала Бурджанадзе газете «Все новости». По ее словам, грузинский президент надеялся взять Цхинвали за день. При этом, по словам лидера «Единой Грузии», «Саакашвили неадекватно относился к России», а в окружении грузинского лидера ему давали «неоправданные советы».

Например, Бурджанадзе сказала: «Президента убеждали, что Россия не вмешается в конфликт, а если вмешается, то проиграет». «Грузинские власти были уверены, что разгромят российскую армию. Что из этого получилось, хорошо видно сегодня»,  сказала Бурджанадзе, дав понять, что война с Россией вовсе не была «неизбежной».

Добавим, что в Грузии начали отмечать годовщину войны с Россией в Южной Осетии на день раньше. «Вся Грузия 7 августа станет музеем оккупации»,  оповестила накануне граждан телекомпания «Рустави-2». При этом телеканал обещал, что в Грузии будут вспоминать все «преступления» России начиная с царских времен.