Нашелся продавец истребителей по 153 рубля за штуку

Скандальную сделку по продаже четырех корпусов истребителей подставной фирме за 612 рублей заключил и.о. руководителя Приволжского управления Росрезерва Игорь Бевзе.
7 августа 2009

Сам Бевзе говорит, что его ввели в заблуждение собственные подчиненные, но тем временем в связи с продажей четырех МиГ-31 за смешные деньги возбуждено уголовное дело. Напомним, прокурорская проверка выяснила, что с октября 2006-го по июль 2007 года представители Росрезерва незаконно продали корпуса самолетов подставному ООО «Металснаб».

Фирма-оценщик назначила стартовую цену за каждый истребитель в 153 рубля, тогда как по госоценкам планер истребителя МиГ-31 стоит 116 млн рублей. Общий ущерб государству оценивается в 466 млн рублей. Несмотря на то что ряд подозреваемых в мошенничестве уже определен, обвинение пока никому из них не предъявлено. У следствия есть вопросы к должностным лицам Росрезерва, которые занимались организацией торгов по продаже самолетов.

Но самое интересное, что корпуса истребителей целы и  никуда с территории завода «Сокол», где и были, не исчезали. По договору с Росрезервом планеры лишь находились там на ответственном хранении. Судя по всему, злоумышленники собирались просто распилить планеры на «цветмет».