Евкурова выписывают из больницы

Через несколько дней, после прохождения курса реабилитации в санатории, он приступит к исполнению своих обязанностей на посту президента Ингушетии.
10 августа 2009

Сегодня врачи выписывают после лечения президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова из Института имени Вишневского. Планируется, что после больницы он отправится в один из санаториев, где пройдет курс реабилитации. По окончании курса Евкуров приступит к своим обязанностям на посту главы республики.

Тем временем врио президента Ингушетии премьер-министр республики Рашид Гайсанов готовится к передаче обязанностей Евкурову. В интервью газете «Время новостей» он рассказал, что сразу после покушения на президента ощутил «эмоциональную и психологическую нагрузку» от «сложной, тяжелой работы», которой «врагу не пожелаешь».

По словам Гайсанова, после того как Евкуров был выведен из строя, в республике сложилась ситуация, которую, однако, удалось удержать под контролем и даже улучшить благодаря поддержке федерального центра и усилиям руководства Ингушетии.

«Считаю, что и я, и люди, которые со мной работают, при огромной поддержке федерального центра эту ситуацию удержали. Даже более того, мне кажется, мы смогли частично ее улучшить. В связи с волной, которая прошла в народе после покушения, доверие к власти, пусть дорогой ценой, но увеличилось. Криминогенная обстановка улучшилась»,  заявил Гайсанов накануне выписки из больницы Юнус-Бека Евкурова.

Кроме того, он пояснил, в чем заключается помощь федерального центра. В частности, правительство РФ приняло решение выделить средства на программу социально-экономического развития Ингушетии на будущий год.

Напомним, покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня 2009 года. На федеральной трассе «Кавказ» в кортеж главы республики врезался начиненный взрывчаткой автомобиль террориста-смертника. Евкуров получил серьезные ранения, однако выжил.