Лучший способ борьбы с кризисом — работать футбольным тренером в России

Случилось давно ожидаемое: руководство питерского «Зенита» отправило в отставку главного тренера — Дика Адвоката. По слухам, голландец получил 3,5 млн евро отступных.
10 августа 2009

Историческое решение об отставке Адвоката было принято руководством «Зенита» через несколько часов после домашнего поражения от «Томи» со счетом 0:2. Это при том, что «Зенит» не побеждал в четырех турах подряд и по итогам 17-го тура опустился на 7-е место с отставанием в 10 очков от лидирующего «Рубина».

С Диком Адвокатом связаны и победы «Зенита», и поражения, которые тоже останутся с командой. Кроме этого, в последнее время неожиданно стал скандалить со всеми в команде, а когда выступил с публичной критикой в адрес нового спортивного директора клуба Игоря Корнеева, пошли разговоры о том, что отставку Адвокат просто ищет.

И вот в результате досрочного расторжения контракта голландский тренер получает очень неплохую денежную компенсацию, уезжает из России, а в январе начнет тренировать сборную Бельгии. Плохие результаты, очень неплохая пенсия и четыре месяца отпуска.

Крайним остался «Зенит» — и Россия, которая «вперед».