Жители Воронежа получают астрономические счета за коммунальные услуги

Тысячи воронежцев на прошлой неделе получили квитанции по квартплате с суммами, в разы превышавшими плату за предыдущий месяц. В некоторых случаях квартплата была больше пенсии.
11 августа 2009

В основном воронежская квартплата выросла в 2,53 раза, а одному из жителей пришла квитанция почти на 14,7 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру вместо 2,7 тыс. рублей месяцем ранее. Такие изменения в квитанциях появились из-за резко выросшей платы за отопление и горячую воду. При этом управляющие компании, как обычно, объяснять людям ничего не  стали.

В мэрии Воронежа говорят, что такая корректировка может происходить раз в год, то есть в следующем месяце квитанции придут со старыми цифрами. Сейчас мэрия города проверяет насчитанное поставщиком услуг, а простые жители Воронежа оказались заложниками пробелов в законодательстве. Они и позволяют поставщикам услуг ЖКХ и управляющим компаниям считать так, как им хочется.

Гарантий, что завтра какой-нибудь российский поставщик услуг ЖКХ не придумает новый метод подсчета, а жителям не придут квитанции с суммами в пять, или в десять раз больше предыдущих, нет.