15 млрд рублей правительство РФ планирует потратить на безопасность Абхазии в 2010 году

Такое заявление сегодня на встрече с абхазскими журналистами сделал премьер-министр РФ Владимир Путин. Однако он честно признался, что пока не известно, откуда возьмут такую сумму.
12 августа 2009

Пока неизвестно, из каких источников российское правительство намерено выделить средства на обустройство государственной границы Абхазии. А сумма между тем серьезная: в 2010 году планируется выделить на эти цели 15 млрд рублей, сообщил сегодня на пресс-конференции с абхазскими журналистами российский премьер Владимир Путин. По сравнению с текущим годом ассигнования в этой области будут увеличены.

На 15 млрд рублей планируется создать полноценную границу, как с Россией, так и с Грузией. «Это укрепление границы и создание современной, не «Линии Мажино», а именно границы, для того чтобы общаться и с Грузией, и с Россией», заявил председатель российского правительства. Кроме того, из этих средств будет финансироваться создание российской военной базы в республике.

Кроме того, 4 млрд рублей потребуется для развития транспортной инфраструктуры и пограничных переходов.

Тем временем в будущем году финансовая помощь абхазскому бюджету будет несколько сокращена. В 2009 году для этого выделялось 2,5 млрд рублей.