Русский рижский мэр закрывает русские школы

Городская дума Риги в течение ближайших трех лет закроет в столице Латвии 16 школ, 11 из которых — русские. Мэр Риги Нил Ушаков говорит, что решение было трудным, но у властей нет другого выбора.
12 августа 2009

По словам Ушакова, уже через 10 дней после того, как Рижская дума нового состава начала работу, стало известно о сокращении финансирования рижских школ на 60 процентов. Кроме этого, со следующего года вступает в силу система «деньги следуют за учеником». Это значит, что гордума не сможет дотировать убыточное учебное заведение.

Вместе с тем мэр Риги отмечает, что власти подходили ко всем школам одинаково, «стараясь их спасти путем объединения». Напомним, ранее Нил Ушаков обещал, что социальные вопросы и образование  приоритеты рижских властей.

Нил Ушаков первый в постсоветский период русский политик, возглавивший мэрию Риги. Ушаков лидер политического объединения «Центр согласия», которое выступает в защиту прав русскоязычного населения. Это объединение выиграло выборы в Рижскую думу, которые прошли 6 июня.