Новобранцам в армии угрожают не только «деды», но и офицеры

Расправой старослужащие и офицеры угрожают молодым солдатам в войсковой части 27818 в Забайкальском крае. Из-за дедовщины новобранцы попали в госпиталь и выступили против порядков в части.
12 августа 2009

Юристы Забайкальского правозащитного центра направили информацию об угрозах в Главную военную прокуратуру, прокуратуру СибВО, военный следственный комитет и приемную министра обороны РФ.

В госпитале с различными телесными повреждениями оказались по меньшей мере четверо новобранцев из Братска. Это случилось вскоре после их прибытия в войсковую часть 27818. Военная прокуратура Борзинского гарнизона начала проверку, а офицеры и «деды» стали угрожать пострадавшим, требуя забрать заявления из прокуратуры.

Мать одного из солдат рассказала, что к ее сыну в госпиталь пришли с угрозами военнослужащий, которого новобранец обвинил в избиении, и его отец. А другой новобранец всего за месяц службы в забайкальской части семь раз попадал в госпиталь с травмами головы. Еще один бывший военнослужащий пытается добиться справедливости через суд. 22-летний Дмитрий Казаков из Татарстана во время службы в поселке Ясная был избит старослужащими, получил опухоль головного мозга, и его комиссовали из армии.

Правозащитники не один раз фиксировали жалобы солдат на невыносимые условия службы в воинских частях Оловяннинского района.